7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Анна, минус 20 кг!

Анна, минус 20 кг!

«Мое будущее – в моих руках!»

Обо мне

Я – Анна. Мне 18 лет. В этом году я окончила Польскую гимназию и поступила в Даугавпилсский университет, на факультет «Austrumeiropas kultūras un biznesa sakari». Меня многие в этой связи спрашивают – почему никуда не уехала? Например, учиться в столицу или получать образование за границей. Отвечаю прямо – я хотела остаться в родном городе. Здесь моя семья, друзья и интересная работа. И специальность, которую я выбрала, мне очень интересна: международные отношения в культуре и бизнесе – это как раз то, что мне нужно! Я владею четырьмя языками, и это мне, думаю, здорово пригодится и в учебе, и в работе. Сегодня для меня все двери открыты!

Жизнь в движении, но…

Я всегда была активисткой, всегда в движении: олимпиады, конкурсы, организация различных мероприятий… Жизнь кипела, и я всегда была в центре событий! И это несмотря на мой вес: я всегда, сколько себя помню, была упитанным ребенком. Ко мне к такой уже привыкли, и другой меня просто не представляли. Поэтому друзья-знакомые особо не подшучивали, просто принимали мои объемы как единственно возможный вариант моего внешнего вида. Или просто боялись задеть меня, обидеть. Ведь сколько раз я слышала, как они обсуждают других «пончиков» в моем присутствии – значит, ничего им не мешало обсуждать и меня в мое отсутствие. Такие мысли время от времени посещали. Но я сама для себя в какой-то момент решила, что лишний вес – это уже навсегда и мне надо с этим просто смириться.

Только один знакомый меня в покое не оставлял и постоянно подкалывал. Так в лоб и говорил: «Ты толстая! Тебе надо худе-е-еть!!!» Делал он это очень смешно и необидно – мы хорошие друзья, но задумывалась я над его словами частенько. Кстати, именно он оказался моей самой мощной поддержкой, когда я начала расставаться с лишними килограммами. Он первый спрашивал о результатах и успехах... Но это было позже, а пока я только начала усиленно культивировать мысль, что и правда – надо что-то делать в направлении стройности.

Все я отлично понимала: и то, что девушку полнота не красит, и то, что это все-таки комплексы (хоть они и не были так заметны), и то, что это просто неудобно. И одежду я не могла носить такую, как мои стройные подружки – стильную и модную. Чтобы найти интересную вещь большого размера – надо очень постараться. Или очень «проплатиться». В любом случае – это тоже напрягало… Но сделать конкретный шаг и начать решительные действия как-то все руки не доходили. Я видела, как некоторые мои подружки сидят на диетах, и такой жизни себе точно не хотела. У меня бы и не получилось – я ж себя знаю. И это несмотря на мою упорность по жизни в принципе.

Первый шаг

Но я начала все-таки искать варианты – куда податься снижать вес. Вспомнила, что на сайте www.grani.lv есть рубрика «Как вернуть красоту и здоровье» и начала читать. Очень понравились истории героинь проектов, пересмотрела все программы с участием Валерия Ромацкого и подумала, что стоит попробовать. А почему бы и нет? Никаких сомнений, как у других участниц тренингов, у меня не было – это правда. Может, это особенности возраста: в 18 лет легко браться за что-то новое. И очень любопытно! Тем более, здесь все предельно понятно. И еще меня привлекло то, что это работа в группе. В одиночку бороться с лишним весом скучно и трудно без поддержки. А тут – и врач-специалист всегда на связи, и единомышленники рядом. Меня это вполне устроило. Волноваться не о чем, поэтому я решительно взялась за дело. Но на всякий случай никому ничего рассказывать не стала – хотелось удивить результатами.

И смех, и слезы…

На тренинге я чувствовала себя как рыба в воде – мне было безумно интересно, и все казалось весьма и весьма простым. Валерий Ромацкий поразил меня своей открытостью и прямолинейностью, а это то, что надо. Мне уже надоело обращение людей к моей полноте с сочувствием или с боязнью обидеть. Спящая бдительность была бесцеремонно разбужена – и супер!

Весь спектр обычных человеческих чувств в большой концентрации явно пошли участникам тренинга на пользу. Кто-то вспомнил, что умеет смеяться от души, а у кого-то на глазах заблестели долгожданные слезы – глубоко запрятанные обиды, чувство вины или комплексы, наконец-то, смогли найти себе выход. Стало легко, и это было волшебно!

Вес начал уходить с первого же дня занятий!

Сразу хочу поделиться, что же меня больше всего поразило. Первое: то, что вес начал уходить с первого же дня занятий. Это было просто невероятно! И вроде бы, понятно, что никакой магии тут нет, – это моя работа плюс работа врача-психотерапевта, и все же… Второе: я стала легко менять свои привычки. Например, больше пить воды. Оказывается, раньше это были такие капли, что просто непонятно, как мой организм выживал. Вместо воды я предлагала себе еду, что, согласитесь, не одно и то же. Третье: появилась привычка часто кушать. Ну, это вообще пункт, который многих по сей день удивляет – я ем, как люди говорят, «без конца» и при этом худею. А вот так!

Кстати, я очень переживала, как я буду выполнять рекомендацию – кушать каждые 3–4 часа. Я ведь училась в школе, а это значит, что мне надо было брать еду с собой. Как на это посмотрят окружающие? Что скажут? Как я буду выглядеть со своими банками-склянками? Оказалось, зря я переживала. Очень часто мы придумываем то, чего и в помине нет. К моей новой привычке отнеслись с пониманием, и ни разу я не услышала ни одной злой шутки в свой адрес. Более того, я ощущала поддержку со стороны своих одноклассников – а это дорогого стоит! Благодарна им бесконечно!

Вес – минус,  уверенность – плюс!

Как я уже говорила, я и раньше не была закрытым и замкнутым человеком. Но после тренинга уверенности во мне прибавилось. И ощущение свободы! Я, уже не стесняясь, могу подойти к человеку и заговорить с ним – раньше это было проблематично. Я стала смелее браться за новые дела, не боюсь неудач – воспринимаю их как рабочие моменты, которые надо просто решить, а не «убиваться» над ними. «Упрощайте!» – вот, пожалуй, моя любимая рекомендация от Ромацкого. И она работает на все сто процентов.

Внимание к еде это просто!

А вот самым трудным оказалось (не поверите!) с вниманием и пониманием относиться к еде. Обращать внимание на то, что я ем. Получать удовольствие от того, что я ем. Уделять не пять минут времени, а минут 15–20 на прием пищи. Это же целая вечность в моем понимании! Ну, зачем столько времени тратить на это? Раньше как – похватала на ходу и побежала дальше. Сейчас мое отношение к трапезе изменилось. Вроде, мелочь, но поверьте – это имеет смысл. Тем более что еда мне сейчас кажется вкуснее, что ли… В моем меню стало больше овощей и фруктов. Нет-нет! Не подумайте, что я полностью перешла на траву – это было бы вопреки рекомендациям по питанию. В моем меню есть все! Я заново познакомилась с рыбой: оказывается, она очень вкусная! И я уже не поливаю кетчупом и майонезом все, что в тарелке, – ведь они просто «забивают» собой вкус блюда. С таким успехом можно съесть горсть гвоздей и не заметить этого!

Вредных блюд нет!

И вообще, я поняла, что нет вредных блюд – все дело в том, КАК их приготовить. Например, большим успехом у меня пользуются голубцы с куриным мясом – их мне готовит мама. Она вообще мне здорово помогает. Ввиду моей занятости она частенько для меня готовит. И звонит прямо из магазина с вопросом, что мне купить. И сама уже не раз спрашивала у меня совет по питанию. Уже для себя. К слову сказать, мама изначально не очень-то верила в метод (ведь, сколько вокруг разных контор, обещающих «быстро и эффективно»), пока не увидела результат. Она поняла, как работает методика, и успокоилась.

Всем, кто думает, что все это сложно, скажу честно – это не так! Надо меняться и не бояться этого! Особенно молодым девчонкам. Ведь в 20 лет можно выглядеть на все 40, если с вас свешиваются лишние 20 и больше килограммов. И наоборот – в 40 лет стройные женщины, которые заботятся о себе, могут дать фору двадцатилетним!

Подумайте о своем будущем уже сейчас. Решайте и решайтесь – меняться никогда не поздно!

Август 2014

Заказать обратный звонок
Наверх