7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки. То есть приобрести новый хороший опыт. Опыт подхода к выбору и приготовлению блюд и продуктов чуть иначе, чем было до сегодняшнего дня. И нечего ждать какого-то особенного дня. Начните уже сегодня. Сейчас.

Что может быть «другим» в привычных блюдах и продуктах? Всё очень просто! Даже проще, чем вы думали. Пища, приготовленная в духовке или на гриле по определению менее калорийна, чем жареная. А значит – более выгодна для стройности. Вашей стройности. На такую рекомендацию можно услышать возражение: «Мне что же, теперь из-за одного кабачка духовку разогревать?» В данной ситуации, скорее всего, проблема с мотивацией. Видимо, экономия электроэнергии или времени в тот день были важнее жизни в стройности. Вопрос в другом! Каким образом будет использовано сэкономленное время и деньги лет через 20, имея, к примеру, 140 килограммов живого веса? Позвольте себе в мыслях и представлениях пойти чуть вперед.

А мы вернемся к питанию по принципу «чуть иначе, чем прежде». Не нужно есть меньше майонеза. Просто используйте вместо майонеза любую другую низкокалорийную заправку. Вполне реально использовать в качестве приправы обезжиренные соусы. Ими можно пользоваться практически в любых количествах. К примеру: соевый соус или соус для салатов на основе лимонного сока и горчицы с добавлением минимально количества оливкового масла. И, конечно же, подойдет натуральный йогурт, вкус которого можно изменить любыми наполнителями: горчица, прованские травы, кинза, укроп, чеснок….

Продолжайте есть! Если вы будете отказываться от еды, наступит уныние, и вы сдадитесь, как это было в прошлый раз. Замените жирное мясо на нежирное: срезайте жир во время приготовления. Ешьте фруктовый салат вместо обычного бисквитного десерта. Ешьте замороженный обезжиренный йогурт вместо привычного мороженого. Либо разбавьте мороженое фруктами. И возьмите за правило не лить масло на сковороду, а наносить спреем. Используйте сковороду с антипригарным покрытием. И жира в рационе меньше, и масло медленнее расходуется.

А сейчас попробуйте сами. В качестве примера мы дадим вам обычные блюда, потребляемые людьми с лишним весом. Ваша задача сделать их менее калорийными, более выгодными для стройности и не менее вкусными.

  1. Творог 24%-й со сметаной 40%-й. (А здесь ваш ответ).
  2. Традиционный оливье с колбасой и высококалорийным майонезом. (Снова ваш ответ).

    Напомним, ваша задача настроить мышление на стройный лад и впоследствии изменить привычки. Итак, продолжайте придумывать разумные альтернативы:

  3. Запеченной свинине под майонезом и толстым слоем сыра.
  4. Картофелю фри с сосисками.
  5. Крем-супу на 33%-х сливках.
  6. Овощному рагу, жаренному в растительном масле.
  7. Мороженому с взбитыми сливками и фруктовым сиропом.
  8. Рыбе, приготовленной в кляре.
  9. Картофельному пюре с большим количеством сливочного масла и молоком 6 %-й жирности.
  10. Бутерброду из белого батона с маслом, колбасой и сыром.

Меняйте мышление – приобретайте привычки – становитесь стройными!

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Почему я не худею

Почему я не худею

Настроился человек на похудение. Начал и быстро закончил. Не достигнув желаемого результата. Как часто приходится встречаться с этим в практике! Причины очевидны

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх