7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Деструктивные конфликты – суть незрелых отношений в семье

Возможно, разрушение семьи происходит из-за утери нравственности одного или обоих супругов. И наоборот, повышая свою нравственность и взаимоуважение, можно сохранить и приумножить добропорядочные отношения в семье.

Если два человека живут вместе, периодическое возникновение конфликтов вполне вероятно. И хорошо, когда конфликты конструктивные. То есть супруги решают вопрос взаимными договоренностями. Даже если конфликт был достаточно эмоциональным, можно разрешить его после того, как эмоции улеглись. На трезвую голову.

Однако зачастую в семьях случаются конфликты деструктивные. То есть разрушающие отношения. Не только сегодня, больше в будущем. Зачастую суть деструктивного конфликта наш детский эгоцентризм. Существует лишь два мнения: мое и неправильное. Гордыня, одним словом. Эмоционально повздорили и разошлись по разным комнатам. Прошел час, или день, или неделя. Это у кого как, насколько терпения хватит. А затем: давай обнимемся, простим друг друга, всякое бывает. Вроде как добрые отношения возобновились. Но конфликт остался неразрешенным. И в душе в очередной раз поселились неприятные эмоции: обида, раздражение, чувство несправедливости. И вот уже холодок в отношениях между супругами, льдинка, пока еще мало ощутимая. Следующий подобный конфликт лишь усиливает холод отношений. Со временем между ними уже не льдинка. Настоящий айсберг с большим подводным основанием непрожитых, не проговоренных эмоций. И вот живут в семье вроде два близких человека, но так им одиноко вдвоем. А всему виной недоговоренности.

Во время деструктивного конфликта можно пользоваться словами из притчей Царя Соломона Ветхого Завета: «В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои...». Суть: говорить, когда готовы слушать. Ибо мимо даже разумные слова пойдут. Человек в состоянии аффекта не способен воспринимать никакие доводы, какими бы вразумительными они не были. Поскольку в порыве эмоций, разум отступает. И что-либо внимать попросту не готов. Любой конфликт разрешится конструктивно лишь в случае обсуждения сложившейся ситуации в состоянии разумного покоя. Результатом такого обсуждения будет избегание подобного конфликта в следующий раз.

Научиться деструктивные конфликты превращать в конструктивные вполне реально. Простым обсуждением. Но для этого стоит принять во внимание, что два даже самых близких человека в семье это все равно разные личности, порой несовпадающие по своим потребностям и эмоциям.

Уверенность в том, что в семье мужчина и женщина должны существовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО друг для друга не способствует формированию зрелых отношений и в последствие приводит к разрушению семьи. Если вы слишком часто слышите от человека «Ты должен» или «должна», стоит спросить: как давно вы ему задолжали? Отношения упрощают просьба либо договоренности.

Секрет разумных отношений в семье прост: по мелочам нечего ссориться, а о чем-то крупном всегда можно договориться. Если же договариваться не получается, то стоит задать себе вопрос: что мы делаем вместе в этой жизни.

Договаривайтесь и будьте здоровы!

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Чуть иначе, чем прежде

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки.

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх