7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Индекс массы тела, великий и ужасный

Статья для портала www.psy.su.

Индекс Массы Тела (ИМТ) или Body Mass Index (BMI) – действительно самый популярный числовой критерий оценки стройности человека или его отклонений от стандарта.

XIX век, расцвет науки. Ученые буйно фантазируют, создавая новые научные концепции, направления и идеи. Кто-то про эволюцию, кто-то про революцию. Бельгиец Адольф Кетле увлечен математикой и статистикой. Он хочет высчитать некоего усредненного человека математическим способом. Помните мультфильм – «он и меня сосчитал?» Вот и Кетле пытался сосчитать все обо всех, чтобы выдать научный математический образец нормального человека. По-видимому, наиболее образцовыми ему представлялись французские и шотландские солдаты, с которых он и «снимал мерку». В числе прочих параметров оказался и образцовый средний индекс, определяющий нормальную массу тела нормального человека. Как он догадался, что для определения такой нормы нужно вес французского солдата в килограммах разделить на квадрат роста шотландского гренадера в метрах, одному Богу известно. Гений. Все циферки он аккуратно свел в «Трактат о человеке и развитии его способностей» и благополучно почил в бозе, то есть был предан забвению вместе со своим оригинальным трудом.

И тут, как на грех, в 1972 году американский психолог Ансель Кейс, изучавший связь между питанием и здоровьем, вспомнил о нем и его изысканиях, впервые введя термин «Индекс Массы Тела». «Термин этот социальный и для индивидуальной оценки прошу его не применять» - энергично взывал Кейс к общественному благоразумию, будто догадываясь о последствиях. Но кто же его послушает!

Общеизвестно, что ИМТ считается по следующей формуле: ИМТ = m/h², где m – масса тела в килограммах; h –  рост в метрах.

Кажется особым шиком, что дамам по всему свету так нравится оценивать свои нежные параметры с брутальными критериями стройности французских и шотландских гренадеров XIX века.

К плюсам этого метода диагностики избыточного и недостаточного веса относят простоту самоконтроля.

Формула позволяет вычислить идеальный вес для нашего роста и узнать, нужно ли нам поправиться или похудеть. Обнаружил проблему – принимай меры. Это важно тем, например, что неожиданное сильное изменение веса может привести к серьёзным заболеваниям, если вовремя не взяться за его корректировку.

Однако специалисты видят в данной формуле серьезные издержки, ставящие под вопрос целесообразность ее использования для индивидуальных оценок нормального веса.

  1. Индекс не учитывает различную плотность мышц, костей и жира, в результате чего даже спортсмены, в том числе кенийские марафонцы, оказываются в категории «полных».
  2. Индекс не учитывает пол, возраст и расовую принадлежность человека, что, конечно же, не толерантно.
  3. Индекс игнорирует места скопление жира. Жировая прослойка вокруг внутренних органов куда опасней, чем на бедрах или на плечах.

Сама норма тоже меняется. Например, в США еще 30 лет назад эталоном считался ИМТ 27,8, и в один момент росчерком пера главы здравоохранительного ведомства он уменьшился до менее 25. Тотчас более 10% прежде нормальных американцев «превратились» в людей с ожирением или же избыточной массой тела.

Норма ИМТ не раз ставилась под сомнение учёными разных стран. Установлен, например, неожиданный факт: повышенная масса тела для пациентов с сердечной недостаточностью - просто спасение. В то время как у людей худощавых, напротив, вероятность смерти от различных заболеваний выше на 34-38%.

И снова Слава Жиру!

Поэтому вместо того, чтобы в очередной раз признаваться в ненависти к своему полному телу, давайте скажем ему «спасибо» за то, что оно на протяжении продолжительного времени оберегает нас от опасных проблем со здоровьем. Оно еще нас отблагодарит.

Кстати, если нам кажется недостаточно критериев «идеального веса», то есть еще: Росто-возрастной показатель профессора Петровского, показатель Поттона, Таблицы Егорова – Левитского, Таблицы Metropolitan Life Insuranse Co, Антропоморфический метод, Трехточечный метод, Семиточечный метод для мужчин, Семиточечный метод для женщин, формула Джэксона-Поллока, показатель Эрисмана, крепость телосложения по формуле «Пинье», и наконец, формула из балльной системы контроля функциональных возможностей сердечнососудистой системы и физической подготовленности КОНТРЭКС-2.

Нам есть чем заниматься в ближайшие месяцы. Найти в поисковике собственно формулы и считать, считать, считать! А тот факт, что мы получим разные результаты, указывает на неоднозначную интерпретацию показателей различных научных школ. Выберем тот показатель, который покажется нам более приятным.

Формальные критерии многих успокаивают, помогают утвердить собственную весовую легитимность, так сказать, на законодательном уровне. Выше, ниже, норма, идеал. В цифры верят основательно. Порой даже поклоняются им, как язычники своим божествам.

Стоит ли быть настолько зависимыми от магических цифр и механических весов? Идеальные планы не всегда совпадают с нашими реальными потребностями и возможностями. Нам бы немного гибкости в достижении цели.

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Чуть иначе, чем прежде

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки.

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх