7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Научиться быть стройным

В отличие от педагогики, понятия андрагогика в повседневной речи применяется значительно реже. И если педагогика суть обучения ребенка, то андрагогика – обучение взрослого. Разница в том, что ребенка научить можно. Взрослый же может научиться только сам. В частности, посредством обретения навыков.

Подавляющее большинство, начиная снижать вес, занимают позицию ребенка и подают запрос: «похудейте меня». При этом хотят, чтобы процесс перехода от «полной» жизни к «стройной» произошел как можно скорей и желательно без участия худеющего. Желание быстрого снижения веса подтверждается вопросом «А за какое время я сброшу вес?». Поскольку каждый, встающий на путь стройности, помнит голодные и ограничительные дни диетического наследия. Похоже миф о том, что снижение веса это всегда ограничения и волевое терпение уверенно внедрился в подсознание народонаселения, поскольку говорят об этом даже те, кто ни разу не прибегал к каким бы то ни было способам похудения.

Если заменить суть похудения приобретением навыков жизни стройного человека, то становиться понятным и приемлемым правила андрагогики: регулярное прививание навыков. Сравнимо с изучением иностранного языка. Нет причин показывать, что иностранный язык невозможно изучать по средам или пятницам. Заниматься им неделю или две, после чего забросить и через месяц жаловаться друзьям: «что-то язык не учится!». И если перенести такой способ изучения нового материала лингвистики на «похудение», то картина становится прозрачной. Поскольку невозможно обрести опыт «стройной» жизни на периодически появляющихся ограничениях.

И напротив. Любой навык, будь то кулинария, воспитание ребенка или же снижение веса, есть результат многократного повторения одних и тех же поступков. Да, в начале пути придется задумываться: осознанные покупки продуктов в супермаркете, осознанный подход к приготовлению этих продуктов на кухне, осознанный подход к потреблению приготовленных блюд. И результаты не заставят себя ждать долго. Со временем, эти, казалось бы, контролируемые поступки приобретут навык привычных и неосознаваемых. Они будто бы «встроятся» в повседневную жизнь и станут незаметными.

Стоит лишь каждый день совершать одни и те же поступки и доводить их до уровня шаблонных.

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Чуть иначе, чем прежде

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки.

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх