7011493@gmail.com Записаться на консультацию

Переедание начинается в супермаркете

Статья для портала www.psy.su

7 правил похода за продуктами

Переедание всегда начинается в супермаркете. Его хитрая улыбка сбила с панталыку не одну наивную душу, укрупнило не одно нестойкое тело. Крепко держитесь правил, и поход в магазин станет для вас совершенно безопасным. Вот эти правила:

1. Съел и – за покупками

Не попадайтесь магазину на глаза на голодный желудок. Сытость в магазине как шапка невидимка. Лишние продукты вас не заметят.

2. Только в одиночку

Дети, родственники и друзья – будто вражеские агенты, сбивающие с пути истинного, с покупательской сдержанности и благопристойности и толкающие на скользкую дорожку спонтанных покупок.

3. Обязательно со списком

Заранее составленный список продуктов – ваш оберег от жестокого магазинного сглаза. И это ваше надежное алиби, которое позволит прошмыгнуть мимо назойливых магазинных присяжных.

4. Ограничьте бюджет

Ограниченный бюджет – продолжение списка другими средствами. Тот оберегает вас от внешних врагов, этот поставит защиту от внутренних сомнений и метаний.

5. Оставьте карту дома

Через банковскую карту хоть что-нибудь да ускользнет из-под вашего контроля. Наличные деньги прочно связывают вас со списком. Сверил, отсчитал, оплатил с легким сердцем.

Психотерапия онлайн

Кэшбэк и килограммы

Виктория, 34 года:  Я не готова платить наличными. Как же «кэшбэк»?

Психотерапевт: И на что вы тратите «кэшбэк» сейчас?

Виктория: ???

Психотерапевт: Сейчас, сию минуту вы платите им за избавление от лишних кг, накопленных благодаря этому-самому замечательному «кэшбэку». Не заметили?

6. Игнорируйте скидки и акции

Скидки и акции существуют, чтобы возбудить в вас чувство сопричастности, общего дела, общей выгоды. Эти двое как жулики, берущие ласково под руку, чтобы незаметно обчистить карман. Ваш ответ – ледяная надменность и полный «игнор». Конечно же, речь не идет об акциях на овощи или макаронные изделия.

7. Ищите по списку, изучайте с лупой

Состав продуктов – лживая маска скромности. Вроде как он мелок от осознания собственной незначительности. «Ой, женщина, не смотрите так обжигающе, мы стесняемся». Не поддавайтесь на такие уловки. Изучайте состав тщательно, будто от него вся ваша жизнь зависит. Чаще всего этот мелкий скромняга скрывает от вас крупные калории и вредные ингредиенты.

Вспоминайте правила при встрече с каждым магазином, и тогда ненужным килограммам не удастся завестись в вашем теле. Добрая привычка и внимание – лучшие подруги стройности.

Сделанная прививка «от уловок супермаркета» позволит нам оставаться незамеченными магазинными торговцами и сосредоточиться на конкретных продуктах, в которых порой таятся  нужные для нас качества и количества.

©Валерий Ромацкий

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Экстернальное пищевое поведение. Как избежать

Одной из причин избыточной массы тела является экстернальное пищевое поведение. Оно проявляется повышенной реакцией на внешние стимулы: витрина продуктового магазина, хорошо накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов… Другими словами: вся пища, находящаяся в поле зрения всенепременно должна быть съедена… 

Подробнее

Чуть иначе, чем прежде

Чуть иначе, чем прежде

Для того чтобы снизить вес, достичь желаемого результата и научиться сохранять его – то есть жить в стройности – важно не просто выбирать новые продукты или способ их приготовления. Важно изменить мышление. Навыки. Привычки.

Подробнее

Стандартов нет!

Стандартов нет!

Многие люди с избыточным весом мечтают стать стройными – наконец-то или снова. Но что такое стройность? На этот вопрос не каждый, даже считавший когда-то себя стройным, сможет вразумительно ответить, а ответившие на него вряд ли совпадут в своих ответах, определяя данное понятие.

Подробнее

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

«Через еду – хоть немного радости». Почему мы не худеем

О том, нужно ли худеть, что скрывается за лишним весом и почему полнота – не наследственна, рассказывает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор книг о похудении и психологии жизни Валерий Ромацкий.

Подробнее

Чувство обиды. Очевидные выгоды

Чувство обиды. Очевидные выгоды

В общем и целом обида есть тяжелое, порой мучительное чувство. С одной стороны оно (чувство) болезненно, с другой – это способ получить то, что без обиды никак не удаётся.

Подробнее

Психология лишнего веса

Психология лишнего веса

В чем же секреты психологии лишнего веса сегодня нам рассказывает сертифицированный Университетом Кембриджа (Великобритания) специалист по лечению ожирению, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, автор книг по психологии стройности Валерий Владимирович Ромацкий

Подробнее

Заказать обратный звонок
Наверх